第18届兵团青少年科技创新大赛一等奖 作品网上展示

发布时间:20年06月08日 信息来源:科学技术局、科协 编辑:兵团科协
【字体: 打印本页
作者:兵团科协

18届兵团青少年科技创新大赛由兵团科协、科技局、教育局、团委共同举办,第六师五家渠市科协承办。大赛共收到来自兵团14个师市、3所兵直学校的师生上报参赛作品1269项。经过兵团青少年科技创新大赛网上评审委员会评审,从所有参赛项目中评选出获奖作品871项,其中科技实践活动一等奖11项、二等奖20项、三等奖23项,科技创新成果小论文项目一等奖11项、二等奖20项、三等奖20项,科技创新成果小发明项目一等奖27项、二等奖48项、三等奖67项,少儿科幻画项目一等奖80项、二等奖182项、三等奖245项,科技辅导员科教方案一等奖10项、二等奖16项、三等奖19项,科技辅导员科教制作一等奖12项、二等奖25项、三等奖35项。评选出十佳优秀科技辅导员10名、十佳创新学校10个、科协主席奖6个。5月11-15日对拟获奖作品进行了公示,公示期内未收到不同意见。现将此次大赛一等奖作品予以线上展示。

附件1

第18届兵团青少年科技创新大赛一等奖作品名单

(一)作品类别:青少年科技实践活动一等奖(11项)

序号

作品名称

学校名称

年级

指导

教师

1

影响塔里木河狗头鱼种群数量因素的考察与探究

第一师塔里木高级中学

高二年级

张劲怡 郭雪松 陈生熬

2

塔里木河上游水环境问题的考察与探究

兵团二中分校第一师高级中学

高一年级

方  华

3

揭开巨人面纱—探索昆岗文化科技实践活动

第一师塔里木高级中学

高三年级

罗津燕 陈樱樱 刘应龙

4

奎屯垦区土壤耕层残膜测定及历年来残膜数量对比调查体验活动

第七师胡杨河市129团五五中学

五年级

滕  丽

5

探索新疆90团“南虾北殖”的奥秘

第五师小学

六年级

李  雪

6

沙漠的绿洲 生命的摇篮----恰拉湖湿地生态环境现状调查研究

第二师32团中学

五、六年级

陈英 张纬

7

小流域人工改造对城市环境的影响--以库尔勒市“三河贯通”工程为例

第二师华山中学

高二年级

李玉梅 买跃欢

8

探究伊犁河畔野生沙棘树耐盐碱机理的实践 调查与研究

第四师73团中学

八年级

张  龙

9

黑龙江援疆项目第十师183团黑木耳生产基地的调查与研究

第十师北屯中学

六年级

黄文典

10

布鲁氏菌病对人畜的危害与防治

第六师军户农场学校

八年级

王正军 唐梅 王春梅

11

第五师84团骆驼养殖基地发展前景的考察

第五师84团学校

五年级

李  虹

 

(二)作品类别:青少年科技创新成果一等奖(小论文11项)

序号

项目名称

学校名称

学生

指导教师

1

荒漠造林的秸秆材质育苗防护筒的研制及应用研究

兵团第二中学

仲为铮 张睿琦

张新香  吕笃康

2

水果维C大比拼

第五师89团小学

苗  岚

杨  卿

3

哈萨克布绣与毡绣非遗保护与开发调查研究

石河子第八中学

张蕊莹 叶尔努尔

魏  娟

4

哈萨克民歌保护与传承探究

第四师第一中学

哈斯提尔·拜坎

丁文建

5

机器学习静态与动态人脸识别的应用

第十师北屯市高级中学

徐道朴

贺  伟

6

浅究物联网家庭多控安全消防门

第七师胡杨河市131团中学

曹  浩

赵  杨

7

探究桑叶牡丹治病过程

第一师9团中学

杜雨喧

赵  娟

8

远离疾病从认识洗手的重要性开始 ——洗手液杀菌效果的研究

第二师华山中学

马可欣

赵福玲  石苇

9

小学生握笔姿势的调查与研究

第四师73团中学

赵锦泉

杨  锐

10

锂离子电池正极材料LiFePO4表面修饰改性材料的合成及电化学性能

第七师高级中学

窦延萍

云  瑶

11

复方大蒜—夹竹桃提取液对吹棉蚧壳虫生物防治的研究

第三师第一中学

邵  飞

王瑾瑜

 

(三)作品类别:青少年科技创新成果一等奖(小发明27项)

序号

项目名称

学校全称

学生姓名

指导教师

备注

1

桥梁安全监测保障系统

第六师五家渠高级中学

马玉明

李燕辉

中学组

2

基于物联网的小区环境植物监测装置

第二师华山中学

沈楷程

杜春玲  亚野

中学组

3

感应式灭火系统

第六师五家渠第三中学

王  倩

夏泽华

中学组

4

智慧学伴—基于初中数学的情感教学系统

石河子第一中学

李子萧

赵恒斌 蔡文霞 米珍美

中学组

5

无人机精量飞播装置

石河子第二中学

刘一博

王新武   杨光亮

中学组

6

一线悬挂式黑臭水体处理设备

第六师五家渠市第三中学

江洪宝

杨建伟   张锦生

中学组

7

新型棉花打顶机

第五师86团第一中学

呼延德明

梅良明

中学组

8

可变加力万能扳手

第四师64团中学

陈思灿

王恩斌

中学组

9

打火机电烙铁

第四师62团中学

曾泽睿

李远清

中学组

10

运用对抗模型的生物生长模拟机器人

兵团第一中学

裴呈弨

贺小龙

中学组

11

宠物方便洗澡器

第六师102团学校

李昕晢

王志岗

中学组

12

人工智能防水喷雾

兵团第二中学

梁浩伟

羌小乐

中学组

13

基于人工智能的卡通画小儿肺炎快速诊断技术

石河子第一中学

张嘉琦

蔡文霞

中学组

14

冬天防冷空气直接进入房间的开窗装置

石河子第二小学

巩亦飞

许  英

小学组

15

便携式可升降雨伞架

第六师奇台农场小学

杜斯木江

姬春玲

小学组

16

智能感光窗帘

石河子第十九中学

黄子恒

杜红红

小学组

17

农村新型多功能烤炉

第四师70团第一中学

王谦维

付昭礼

小学组

18

冬季安全减速带

第十师北屯市高级中学

孟裔昕

宋  录

小学组

19

可移动遥控风扇机器人

石河子第九中学

马海峰

李  萱

小学组

20

无障碍担架

第七师胡杨河市128团中学

黄梦歌

张彦录

小学组

21

图书馆噪音管理器

第一师第二中学

刘子睿

胡  良

小学组

22

改进型电焊枪

第十师184团中学

王家媛

刘新亭

小学组

23

智能水杯

兵团第一师第二中学

刘蔚萱

胡  良

小学组

24

新型多用书法笔筒架

第六师奇台农场小学

赵文刚

姬春玲

小学组

25

防脱手跳绳

第七师胡杨河市137团中学

董思阳

依  军

小学组

26

粮仓无人值守智能驱鸟器

第二师华山中学

宋思承

陈  博

小学组

27

太阳能滴灌浇花器

第六师奇台农场小学

陶  鹏

姬春玲

小学组

 

(四)作品类别:科学幻想画一等奖(80项)

序号

作品名称

学校名称

学生姓名

年级

指导教师

1

未来塔里木河小镇

第二师八一中学

阿比代•阿卜敦海比尔

七年级

袁逸筱

2

丝绸之路上的绿色新时代农场

第二师塔什店中学

丁瑞熙

七年级

丁志强

3

森林灭火机器人

第九师166团中学

吕梓涵

八年级

黄明杰

4

多功能玉米采收机

第六师五家渠第三中学

朱妍旭

七年级

李  芳

5

天山中草药种植管理采摘智能机

第六师五家渠第三中学

姚梁飘雪

七年级 

李小红

6

未来植物营养采收器

第八师148团中学

冯雪怡

六年级

林  茜

7

航天北斗导航远程遥感农用机

第五师小学

孟祥博

五年级

马建红

8

多功能剪毛、织毯一体机

第四师62团小学

翟乾玮

六年级

杨晓波

9

玩具翻新机

石河子第五中学

李  君

三年级 

谭斯予 

10

海洋生物再造机

第八师148团第一中学

庞可欣

四年级

穆淑萍 

11

太阳能垃圾回收制衣机

第八师148团第一中学

刘婉莹

四年级

穆淑萍

12

地震监测修复仪

第八师148团第一中学

贾欣悦

四年级

穆淑萍

13

沙漠卫士——沙漠智能机

第二师23团学校

丁子轩

二年级

司马晓娟

14

草原蘑菇探测飞行采摘器

第二师三建中学

蔡邵冉

四年级

陈金萍

15

冬季牧草收割智能机

第六师五家渠第一小学

李珺雅

六年级

刘春江

16

啤酒花采摘烘干智能机

第六师五家渠第一小学

肖棋月

六年级

刘春江

17

节能新型城市

第七师130团中学

方雨菡

四年级

张敏敏

18

蝴蝶智能环保采蜜机

第四师63团中学

马国进

六年级

张丽娟

19

我爱你中国

第四师68团中学

谭雨航

五年级

史  荣

20

多功能袋鼠助行器

第五师小学

赵 雪

六年级

马建红

21

火灾救援车

第五师小学

邹荆妍

四年级

他得艳

22

健康紫外线杀菌房

第三师托云牧场学校

艾孜丽克·沙得尔

三年级 

买买吐尔逊·

艾山

23

农民伯伯的好帮手--环保学习一体机

第八师148团第一中学

袁妙语

四年级

穆淑萍

24

太阳能超蜂幕墙清洗机器人

第六师102团学校

冯世阳

四年级

杨雪莲

25

公交自动身份识别老幼升降椅

兵团二中卡子湾校区

(十一师第五中学)

杨浩

四年级

郑白玉

26

移动毡房

第四师78团中学

吾拉哈提·库万德克

五年级

别勒克·白克江

27

未来能源转化储备站

第五师小学

杨子涵

四年级

马建红

28

再生绿色能源机

第五师小学

孔佳佳

六年级

马建红

29

沙漠土壤改良绿化种植机

第三师图木舒克中学(53团中学)

何瑞梓阳

四年级

张兰芳

30

机器螃蟹采藕机

第一师1团中心小学

杜毓歌

四年级

王莉萍

31

新疆兵团红枣加工一体机

第五师89团小学

邓希朵

五年级

彭春梅

32

智能的火星能源采集器

第五师87团学校

张子轩

六年级

孟改霞

33

高科技养牛生产一体机

第六师五家渠第三中学

李睿芊

七年级 

李  静

34

果蔬智能加工饮料机

第六师五家渠第三中学

梅紫媛

七年级

李  芳

35

沙漠英雄

第十二师头屯河农场学校

贺佳欣

五年级

蒲蛟凤

36

绿色能源器

第十四师224团中学

赵浩锡 

九年级

赵亚珍

37

火星村

兵团第一中学

马乙淋

八年级

莫  薇

38

未来蔬菜水果加工改良机

第六师五家渠第三中学

周天皓

七年级 

李  军

39

万能垃圾车

石河子总场第一中学

蒋天翔

八年级

刘  鑫

40

未来可期

石河子第八中学

段宇萱

八年级

陈  爽

41

磁力悬浮采摘仪

第七师127团中学

陶文婷

八年级

梁映彩

42

新型智能红枣采摘机

第三师42团学校

占晴雯

七年级

郑淑珍

43

畅游空中

第十四师皮山农场中学

伊拉木江·艾合麦提    

八年级

易  红

44

沙漠植树机

第十四师皮山农场中学

麦迪乃姆·约麦尔        

七年级

李  飞

45

环保绿化落叶收集转换器

第二师八一中学

王铭雅

七年级

褚文艳

46

新科技时代

兵团第一中学

简欣尔

幼儿园

李玲玲

47

水果消消乐

第十四师皮山农场中学

如鲜古丽·阿卜力克木  

八年级

李  飞

48

神奇的多功能摘果榨汁运输一体机

第八师148团第一中学

杨紫璇

四年级 

穆淑萍 

49

鹰眼视力恢复仪

第六师共青团农场学校

陆承熙

三年级

赵雪红

50

充电马路

第六师军户农场学校

马嘉欣

三年级

惠金萍

51

尾气智能收集处理机

第六师102团学校

王佳颖

五年级

刘建红

52

未来垃圾转换车

第七师胡杨河市137团中学

李鸣宇

六年级

武兴兰

53

棉花管理机

第七师130团中学

杨莫菲

四年级

张敏敏

54

农作物一体机

第七师130团完全中学

马  晶

六年级

张敏敏

55

智能视力保护课桌

第十二师头屯河农场学校

周婷婷

四年级

箫  聆

56

多功能雾霾加油机

第十师184团中学

张悦玲

六年级

蔡先九

57

猪瘟检测治疗仪

第十一师第二中学

姚佳宇

六年级

邓  惠

58

库车馕产品生产一体机

第十一师第三中学

麻媛君

四年级

韩  春

59

行走的节能屋

第四师66团第二中学

鲜佳薇

六年级

嵇小英

60

未来的石榴制造机

第四师64团中学

卢香蒙

二年级

卢  长

61

智能生长保鲜机

第五师小学

祁子墨

三年级

郑  楠

62

彩棉采摘分类加工机  

第五师小学

刘一凡

六年级

马建红

63

消音、净化城市花瓶

第一师阿拉尔市14团中学

王庆宇

六年级

方四竹

64

调云器

第九师168团中学

谢元杰

一年级

谢  炜

65

水果变身季

第九师163团中学

善雅茹

六年级

李  荣

66

水质探测器

第九师163团中学

朱悦彤

六年级

张洪蒲

67

高科技外星球海底新世界

五家渠市第一小学

于佳慧

五年级

丁晓瑜

68

冬日城市灯光热能取暖椅

兵团二中卡子湾校区

(十一师第五中学)

夏宇璠

四年级

郑白玉

69

地震抢险探测救援智能一体机

第十一师第三中学

杨海琪

五年级

王  慧

70

我的坐骑

第四师66团第二中学

马伊扬

四年级

谢  雷

71

新型中草药驼奶加工一体仪

第四师62团小学

郑新远

四年级

李漫护

72

沙漠穿山甲种植机

第一师阿拉尔市14团中学

李佳超

六年级

方四竹

73

万能医疗机器人

石河子第五中学

杨悦琪

三年级 

李  君

74

多功能沼气公共汽车

五家渠市第一小学

王佳馨

五年级

丁晓瑜

75

保洁战士

第十三师火箭农场第一学校

马慧莹

六年级

潘翠玲

76

穿越生命密码的旅行

兵团第一中学

傅玥铭

八年级

莫  薇

77

垃圾自动分解器

第十师181团中学

陈  玲

六年级

朱光华

78

高空作业防跌落机械八爪鱼

第六师105团111社区学校

杨文霞

六年级

张晓风

79

非洲猪瘟检测仪

第十三师火箭农场第一学校

颜佳慧

五年级

刘建华

80

植物干扰素智能提取机

第五师小学

魏佳妮

六年级

刘慧萍

(五)作品类别:科技辅导员科教方案一等奖(10项)

序号

作品名称

学校名称

教师姓名

1

从色彩中探寻科学的影子

第六师五家渠第三中学

杨建伟

2

沙漠 • 水源 • 生命 • 家园 —— 恰拉湖湿地水、土壤检测分析研究活动方案

第二师32团中学

陈  英

3

我给垃圾安个“家” ——从源头投放垃圾的考察与研究

第六师奇台农场小学

姬春玲

4

走进世界最大胡杨林 聆听胡杨动听的言语

第二师华山中学

吴  娜

5

探寻玩具世界 重拾童年记忆

第二师22团中学

王  丽

6

走进红提葡萄田,体验葡萄过冬难活动方案

第五师中学

曹小菊

7

新疆阿拉尔市多浪水库娃娃鱼野生放养适应性的调查研究方案

第一师8团中学

赵  焕

8

瀚海“沙生”产业——“万亩梭梭嫁接肉苁蓉”生态治理和经济价值探究

第二师37团中学

胡志芬

9

西红柿的有土与无土栽培对比调查科学实践活动方案设计

第七师137团中学

董学梅

10

茅头泉生态环境多样性形成过程情况调查方案设计

第七师124团中学

冯  刚

 

(六)作品类别:科技辅导员科教制作一等奖(12项)

序号

作品名称 

学校名称

教师姓名

1

一种电生磁综合实验仪

第九师龙珍高级中学

李小明

2

二氧化碳的制取及性质验证组合装置

第二师三建中学

汤  霞

3

大气压强和沸点的关系

第一师第四中学

王武昌

4

限流、分压电路多功能演示仪

第七师胡杨河市高级中学

程  柏

5

物体内能变化实验仪

第六师102团学校

王志岗

6

氢气爆炸实验辅助器

第五师83团第一中学

党全云

7

做功改变物体的内能演示器

第五师81团学校

徐  飞

8

新型软质跨栏架

第四师70团第一中学

付昭礼

9

“切线长定理”演示仪

第二师32团中学

刘  蓉

10

新型启普发生器

第五师高级中学

李喜勤

11

便携式光学实验演示装置

石河子第五中学

张树文

12

氨气喷泉实验改进

第八师第二高级中学

姜建华

附件2

第18届兵团青少年科技创新大赛十佳优秀科技辅导员名单

 

序号

作品名称

辅导员姓名

学校名称

1

品味家乡水果,享受甜美生活 ——“葡萄、杏、李、桃含糖量与积温关系”调查活动方案

刘  蓉

第二师32团中学

2

走进硅世界 探索有机硅——科学观察评价硅粉体验活动

张  龙

第四师73团中学

3

探索新疆90团“南虾北殖”的奥秘方案设计

李  雪

第五师小学

4

新型启普发生器

李喜勤

第五师高级中学

5

关于团场种植红叶海棠的现状调查

李  虹

第五师84团学校

6

从色彩中探寻科学的魅力

杨建伟

第六师五家渠第三中学

7

我给垃圾安个“家”——从源头投放垃圾的考察与研究

姬春玲

第六师奇台农场小学

8

《饮料与健康》小学生科学调查体验活动方案

滕  丽

第七师胡杨河市129团五五中学

9

便携式光学实验演示装置

张树文

石河子第五中学

10

节水——从我做起

张  辉

第七师胡杨河市127团学校

 

附件3

第18届兵团青少年科技创新大赛十佳创新学校名单

 

序号

学校名称

1

第一师12团中学

2

第二师华山中学

3

第四师69团中学

4

第五师89团小学

5

第六师五家渠第三中学

6

第六师奇台农场小学

7

第七师胡杨河市129团五五中学

8

第八师石河子市十六中学

9

第十师184团中学

10

兵团第二中学

附件4

第18届兵团青少年科技创新大赛科协主席奖名单

(6个)

 

序号

作品名称

学生姓名

学校名称

指导教师

学段

1

基于物联网的小区环境植物监测装置

沈楷程

第二师华山中学

亚  野

高中

2

桥梁安全监测保障系统

马玉明

第六师五家渠高级中学

李燕辉

高中

3

新型棉花打顶机

呼延德明

第五师86团第一中学

梅良明

初中

4

可变加力万能扳手

陈思灿

第四师64团中学

王恩斌

初中

5

冬天防冷空气直接进入房间的开窗装置

巩亦飞

第八师石河子第二小学

许  英

小学

6

便携式可升降雨伞架

杜斯木江

第六师奇台农场小学

姬春玲

小学